Короткое замыкание может привести к возникновению пожара

В связи с сезонным понижением температур граждане начинают интенсивно топить печи, использовать электрообогреватели.
Короткое замыкание может привести к возникновению пожара.

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, из-за применения для растопки легковоспламеняющихся жидкостей. В сильные морозы печи топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей, а если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен.

С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку, вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

В ходе подворовых обходов гражданам напоминаем, что домовладение, соответствующее требованиям норм и правил пожарной безопасности, служит гарантом безопасности жизни и здоровья жильца. Родителям вручаем памятки, в которых говорится об административной и уголовной ответственности взрослых за жизнь и здоровье детей. Инструктажи проходят не только в жилом секторе, но и на объектах с массовым пребыванием людей. В ходе мероприятий сотрудники раздают жителям памятки и листовки с правилами пожарной безопасности.

Во время патрулирования населенных пунктов пожарные проверяют наличие подъездных путей и исправность водоисточников пожарного водоснабжения, проверяют работу водонапорных башен, а также системы оповещения в случае ЧС.

Никто не застрахован от пожара, а на сегодняшний день потерять имущество дорого стоит, а если еще будет нанесен ущерб соседям, то наступает материальная ответственность. Пожар легче предотвратить, чем потушить, поэтому следует задуматься о том, что ваша халатность может привести к беде.
Исходя из этого, хочется сказать, что единственной профилактической мерой пожаров является соблюдение элементарных правил обращения с огнем.

В. М. Катаев

Начальник отряда противопожарной охраны                                                                        КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края»