Страшная статистика гибели людей на пожарах

С начала 2023 года в Красноярском крае произошло около 4000 пожаров, на которых погибли 106 человек, получили травмы и ожоги разной степени 139 человек.
Страшная статистика гибели людей на пожарах.

На территории района произошло 43 пожара, увеличилось количество травмированных людей. Но больше всего в этой статистики пугает то, что в число погибших при пожарах входят и наши дети!

Основными причинами гибели людей является безответственное отношение к соблюдению элементарных правил пожарной безопасности. Большинство пожаров, при которых произошла гибель людей, показывает, что пострадавшие не задумываются о последствиях своих действий.

Огонь – это очень большая опасность!

Как случаются пожары?

Существует много причин возникновения пожара, но часто именно неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, детская шалость служат поводом для огня. Когда ребенок остается один, особенно проявляется его стремление к самостоятельности. Дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их поведение. Детям хочется, как можно скорее, все узнать и испытать. Нельзя быть уверенным, что, оставшись без присмотра, он не решит поиграть с опасными приборами. Помните, что, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в укромном месте.  Первое и главное правило для взрослых никогда, даже на 5 минут, и тем более на весь деть, не оставляйте детей, особенно младшего дошкольного возраста одних без присмотра взрослых.

Не оставляйте, по возможности, старших детей присматривать за младшими на долгое время. А если у вас нет выбора, то обязательно выучите с детьми телефон пожарной охраны «01», «101» или телефон спасения «112» и все способы набора - как правильно набирать эти номера с сотового и домашнего телефонов.

В.М. Катаев

Начальник отряда противопожарной охраны                                                                     КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края».