Администрация Унерского сельсовета Саянского района Красноярского края

д.Папиково

В 1909 году был открыт  Унерский –Косьмо-Дамиановский  приход, выделялся он из прихода  Агинского – в данный приход входила д.Папиково.

В 1924 году  в деревне  Папиково открыта  была  одноклассная  министерская школа и церковноприходское попечительство.

Население составляло  из переселенцев  Полтавской, Тамбовской.

С 1924года  Приказом  №52 Енисейской  Губернией  был образован  Саянский район  и туда входило Папиковский сельский Совет.

18 января  1952 года  произошло изменение границ  д.Папиково Папиковского сельского Совета  включили  в административное подчинение  Унерского  сельского Совета, в связи с объединением  колхозов им.Буденного (д.Папиково) Папиковского сельского Совета  и «Красный Октябрь» Унерского сельского Совета.

д.В-Агашул

В 1909 году был открыт  Унерский  Косьмо Дамиановский  приход.Выделялся  он из прихода Агинского , деревня

Верхний-   Агашул  входила в данный приход.

Население  состояло из переселенцев Витебской ,Полтавской , Тамбовских, Могилевской.

В 2021 году деревня  Верхний Агашул была

упразднена.

д.Благодатка.

Д.Благодатка  -основана в 1906 году .

В 1926 году  состояло  из 46 хозяйств.

Основное население –украинцы,во время Великой Отечественной войны  были сосланы  немцы из Поволжья.

Деревня Благодатка Калиновского сельского Совета  в административное  подчинение Унерского сельского совета  было передано в связи с объединением колхозов «1-мая» Калиновского сельского совета с колхозом «Красный октябрь».

пос.Совхозный

Пос.Совхозный  - входит  в состав  администрации Унерского сельсовета с 1960года.

Статус  и границы сельского поселения  установлены  Законом Красноярского края  от.18.02.2005года №13-307 «Об установлении  границ  и наделение  соответствующим  статусом  муниципального образования  Саянский район.

Для гостей и туристов